| |

Mercado del café en España en 2026: consumo, precios y tendencias

Lidia Zafra, certificada por la SCA, cata y selecciona cada café que vendemos. Sergio Robles prueba máquinas y métodos con protocolos replicables. Lo que publicamos sale de esas pruebas.  Conoce nuestro equipo
Actualizado:

El mercado del café en España en 2026 está cambiando de dirección, pero a distintas velocidades. El índice español de café y sucedáneos cerró julio un 3,2 % por debajo de un año antes.

En el mercado internacional, julio trajo un rebote del 15,4 % respecto a junio. Ambos datos pueden convivir: miden productos, operaciones y momentos diferentes. Fuente: INE; OIC, julio de 2026.

Para entender qué está pasando conviene seguir el recorrido completo: cuánto cuesta traer el café, qué compra el consumidor, cómo se reparte el negocio y qué riesgos quedan por delante. Una facturación mayor puede esconder menos kilos vendidos. Y una cosecha abundante sobre el papel puede coincidir con dificultades para conseguir determinados cafés cuando hacen falta.

Actualización documental: 9 de septiembre de 2026. Precios españoles hasta julio; cotizaciones internacionales hasta agosto. Los balances anuales de 2025 y la base industrial de 2024 aparecen identificados como tales. El año 2026 aún no está cerrado.

Mercado del café en España: las cifras que sitúan 2026

IndicadorDatoPeriodo y alcance
IPC del café y sucedáneos−3,2 % interanualJulio de 2026 · compra de productos por hogares
Precio internacional I-CIP287,29 centavos de dólar/libraAgosto de 2026 · media mensual
Importaciones de café, partida 09012.302,46 millones de euros2025 · datos provisionales
Volumen importado, partida 0901363.830 toneladas2025 · −4,31 % frente a 2024
Compras de café para el hogar−0,2 % en volumen; +11,6 % en valor2025 frente a 2024 · panel MAPA
Consumo nacional aparente de tostado y soluble207.569 toneladas2024 · estimación industrial y comercial
Fuentes: INE, OIC, MAPA comercio exterior, MAPA consumo y AECafé. Las filas describen universos diferentes; no deben sumarse.

La distinción decisiva es entre valor y volumen. El valor cuenta euros; el volumen, kilos. Para saber si crece la demanda física necesitamos el segundo. Para entender el esfuerzo económico de compradores e importadores hacen falta ambos.

Tampoco se puede tomar la factura de importación como tamaño del mercado minorista: faltan transformación, distribución y servicios, y parte del café vuelve a exportarse.

Precios del café en 2026: del alivio de primavera al rebote de verano

Qué está midiendo el precio español

Mes de 2026IPC: índice, base 2025 = 100Variación interanual
Enero103,102+13,1 %
Febrero102,704+8,3 %
Marzo100,820+5,6 %
Abril101,823+3,1 %
Mayo100,638+0,8 %
Junio99,604−1,1 %
Julio99,282−3,2 %
INE, subclase «Café y sucedáneos de café». Datos definitivos. El índice no expresa euros por kilo ni el precio de una taza.

En julio, esta subclase también registró un descenso mensual del 0,3 % y una caída del 3,4 % respecto a diciembre de 2025. Que baje la tasa interanual no siempre significa que baje el precio: puede cambiar la base de comparación.

Aquí, además, el nivel del índice de julio es inferior al de enero, por lo que sí hay una reducción entre esos dos meses. Fuente y series del INE.

Qué ocurre con el grano en el mercado internacional

Cotización internacional del café en 2026
I-CIP · media mensual · centavos de dólar por libra
Enero296,89
Febrero267,57
Marzo273,70
Abril266,24
Mayo256,05
Junio248,90
Julio287,26
Agosto287,29

Escala de las barras: 0–350. Fuentes: OIC, julio de 2026 y OIC, agosto de 2026. Elaboración: Cafés MyWay.

Agosto terminó con una media prácticamente igual a julio, pero esa estabilidad mensual escondió jornadas distintas: el I-CIP osciló entre 279,38 y 301,97 centavos por libra.

En agosto, el indicador de robustas promedió 180,63 y el de naturales brasileños, 322,24. Son referencias de grupos de café; no tarifas universales que un tostador pueda aplicar a cualquier lote. Fuente: OIC, agosto de 2026.

La OIC relaciona el repunte de julio con dificultades de disponibilidad inmediata de arábica, incertidumbre meteorológica y factores financieros. Las existencias certificadas de arábica en Estados Unidos cayeron un 30 % durante el mes, hasta 0,29 millones de sacos.

Esas existencias son una parte concreta del mercado de entrega, no todo el café almacenado en el mundo. Informe de julio, páginas 3–5.

Nuestra lectura: una previsión favorable de cosecha y una tensión de suministro a corto plazo pueden empujar en sentidos opuestos. La primera habla del café que se espera obtener durante una campaña; la segunda, del que está disponible con una calidad y una fecha de entrega determinadas. Confundirlas lleva a anunciar bajadas inevitables o escasez generalizada con demasiada facilidad.

¿Cuál es tu personalidad cafetera?

Encuentra tu café perfecto en 6 clicks.

Buscador de cafés de especialidad

La factura de importación: más dinero por menos café

El balance de comercio exterior de 2025, publicado por el MAPA en agosto de 2026, aporta una señal especialmente clara: la partida de café 0901 aumentó su valor importado un 33,48 %, mientras el volumen cayó un 4,31 %.

Su valor unitario medio alcanzó 6,33 €/kg, un 39,49 % más. Fuente: MAPA, tabla III.59.

Café, partida 090120242025 provisional
Importaciones: millones de euros1.724,942.302,46
Importaciones: toneladas380.212363.830
Exportaciones: millones de euros377,43554,80
Exportaciones: toneladas58.13268.389
MAPA, anejos de comercio exterior, páginas 150 y 153. La partida 0901 incluye café verde y tostado, con o sin descafeinar, y otros productos de esa partida; no equivale al conjunto de café soluble.

Dividir valor entre peso permite medir el valor unitario de lo importado. Ese cociente también cambia si España compra otros orígenes, calidades o proporciones de café verde y tostado.

Por eso el aumento no debe presentarse como una subida idéntica de precio para cada grano. Sí demuestra que el suministro registrado en esa partida exigió más dinero por unidad de peso.

Para una empresa, esa combinación puede aumentar la financiación necesaria antes de vender el producto. Hay que pagar existencias, transportarlas y transformarlas. La presión sobre caja puede continuar aunque la cotización de una semana retroceda. Esta es una implicación económica de los datos, no una medición de los márgenes de todos los tostadores españoles.

Producción, consumo e importación: tres magnitudes distintas

La base sectorial de AECafé para 2024 registra 218.507 toneladas de producción de tostado y soluble, 62.110 de importaciones de esos productos y 73.048 de exportaciones. El balance resultante es 207.569 toneladas de consumo nacional aparente.

El café verde importado alcanzó 345.274 toneladas; Vietnam y Brasil sumaron el 60,5 % de ese volumen, según cálculo propio sobre la tabla de orígenes. Fuente: AECafé, páginas 10, 13, 26 y 27.

La producción industrial significa transformar café en España; no cultivar aquí esa cantidad. El consumo aparente se obtiene mediante producción más importaciones menos exportaciones y no equivale a observar cada taza bebida.

Y convertir toneladas de tostado o soluble en sacos de café verde exige factores de equivalencia: dividir todos los kilos entre 60 mezcla etapas del producto y puede inflar o distorsionar las comparaciones.

Conservar esta base fechada permite explicar la estructura del sector sin presentarla como un balance anual de 2026. La concentración del aprovisionamiento ayuda a entender por qué los cambios en Brasil y Vietnam importan tanto al comprador español; no demuestra que todos los proveedores o mezclas reaccionen por igual.

Consumo en el hogar: qué formatos ganan y cuáles pierden

evolución del mercado del café en España
Compras domésticas de caféVolumen 2025/2024Valor 2025/2024
Total café−0,2 %+11,6 %
Natural, grano o molido+5,9 %+10,9 %
Mezcla, grano o molido−11,1 %+16,5 %
Descafeinado, grano o molido−1,2 %+13,0 %
Soluble−1,9 %+11,8 %
Cápsulas, lectura por formato−2,6 %−1,4 %
MAPA, Informe del consumo alimentario 2025, páginas 164–165. Las cápsulas son una clasificación por presentación, no una categoría adicional que sumar a los tipos de café.

El cambio hacia el café natural tiene apoyo en kilos comprados. En el café mezcla, en cambio, la facturación aumenta mientras la cantidad disminuye. Con las variaciones publicadas, el valor medio por kilo de mezcla habría subido aproximadamente un 31,0 %: (1,165 / 0,889 − 1) × 100. Es un cálculo propio con tasas redondeadas, que combina precios y composición de las compras; no una estimación del margen comercial.

Natural no es sinónimo de especialidad. Una categoría de tueste no acredita por sí misma origen, calidad sensorial ni trazabilidad. El avance del natural permite hablar de cambios en lo que se compra, pero no adjudicar automáticamente todos esos kilos al mercado de especialidad.

Del mismo modo, perder volumen en un formato no significa que sus consumidores lo hayan abandonado por completo: pueden alternarlo con otros.

Cápsulas: distinguir peso, gasto y número de tazas

En 2025 las cápsulas representaron el 23,6 % del volumen y el 45,8 % del valor del café comprado para el hogar. No son porcentajes de hogares con cafetera ni de tazas consumidas. Fuente: MAPA, página 165.

A partir de esas cuotas, el valor medio por kilo de las cápsulas es aproximadamente 2,74 veces el del resto del café: (45,8 / 23,6) ÷ (54,2 / 76,4). La comparación cambia al pasar a coste por bebida, porque las dosis y las preparaciones difieren. Para decidir qué formato encaja en casa conviene mirar euros por taza preparada y resultado obtenido, además del precio por kilo.

Hogar y hostelería: por qué no coinciden las cifras de consumo

El MAPA sitúa el consumo doméstico de café en 1,62 kg por persona en 2025. La estimación nacional de AECafé para tostado y soluble era de 4,22 kg por persona en 2024. Los dos números responden a universos y métodos distintos.

AECafé explica además las diferencias entre su canal alimentación y el panel de hogares: cobertura, destinos de las ventas y estimación muestral. MAPA, páginas 165–166; AECafé, páginas 13 y 18.

No sería correcto restar esas cifras y llamar al resultado «lo que bebemos en los bares»: pertenecen a años distintos y no forman dos piezas de una misma medición. Tampoco los litros de bebida preparada son intercambiables con kilos de café seco. El agua, la leche, el tamaño de la bebida y el método de preparación alteran la relación.

En hostelería, la pregunta económica útil es cuántas bebidas se sirven, con qué receta y a qué coste total. A la materia prima se suman personal, alquiler, energía, mantenimiento y servicio. U

na bajada del grano modifica una parte del coste; para cuantificar su efecto sobre la carta harían falta datos del establecimiento. Atribuir toda diferencia al grano o al margen del bar sería simplificar demasiado.

Café de especialidad: crecimiento con límites de medición

El estudio de CBI actualizado el 26 de agosto de 2026 identifica a España entre los mercados europeos con mayor potencial de crecimiento de especialidad.

A la vez, advierte de la falta de cifras oficiales uniformes sobre el tamaño de este segmento en Europa, debido a las diferencias de definición y registro. Sus entrevistas sirven para analizar tendencias; no constituyen un censo español de ventas. Fuente: CBI, potencial del café de especialidad.

Esto obliga a ser cuidadosos con los porcentajes espectaculares. Un aumento de búsquedas, la apertura de cafeterías o una encuesta de aficionados pueden señalar interés. Para convertirlo en cuota nacional hacen falta un universo definido, una muestra, un periodo y una magnitud comparable: kilos, euros, tazas o personas. Un porcentaje sin esos datos cuenta poco, por muy bien que quede en una gráfica.

También cambia la forma de describir el valor del café. El Coffee Value Assessment de la SCA reúne evaluaciones físicas, descriptivas, afectivas y extrínsecas. Permite considerar atributos sensoriales y datos como origen o trazabilidad, en lugar de reducir toda la información a una cifra de catación. Fuente: SCA, Coffee Value Assessment.

Para el consumidor, la utilidad está en poder elegir con información comprensible: perfil de sabor, tueste, fecha, preparación recomendada y procedencia. Para un tostador pequeño, explicar bien esas diferencias permite competir por algo más que precio. Es una propuesta de valor que debe comprobarse en cada café, sin convertir «artesanal», «natural» y «especialidad» en etiquetas equivalentes. Puedes explorar nuestra selección de cafés de especialidad con ese criterio.

Compra online y coste por taza: dónde está la oportunidad

compra online de café

En el panel MAPA de 2025, el comercio electrónico representa el 4,5 % del volumen de cafés e infusiones para el hogar y crece un 2,9 %. El supermercado concentra el 70,3 %. Son datos del conjunto café e infusiones, no cuotas exclusivas del café de especialidad. Fuente: MAPA, página 166.

La oportunidad de una tienda especializada no depende de ser el canal mayoritario. Puede ofrecer molienda adecuada, información de tueste, orientación para elegir y reposición.

En una suscripción de café, la frecuencia de entrega debería encajar con el consumo real: recibir más bolsas de las necesarias no mejora la frescura ni el ahorro.

Un ejemplo para comparar sin perderse en el precio del kilo

Ejemplo ilustrativo, no precios observados del mercado: con una dosis de 18 g, un café de 20 €/kg aporta 0,36 € de materia prima por preparación. Uno de 28 €/kg aporta 0,504 €. La diferencia es de 0,144 €; a una preparación diaria durante 30 días, son 4,32 €. No se incluyen equipo, agua, electricidad, leche, envío ni desperdicio. Una extracción doble repartida en dos tazas tampoco equivale a dos dosis de 18 g.

El cálculo permite valorar si la mejora que percibes compensa la diferencia. También muestra por qué dos paquetes de distinto peso o una cápsula y un espresso con otra dosis no se comparan mirando solo el importe de la etiqueta. En una cafetería, esta cuenta es únicamente el componente café de una receta, nunca el coste completo del servicio.

Reto cafetero

¿Cuánto sabes de café?

Cinco curiosidades, menos de un minuto. Si aciertas cuatro, te llevas un 10% de descuento en nuestros cafés.

Trazabilidad y EUDR: las fechas que sí corresponden a 2026

La Comisión Europea sitúa la aplicación del reglamento de productos libres de deforestación en el 30 de diciembre de 2026 para operadores grandes y medianos, y en el 30 de junio de 2027 para la mayoría de micro y pequeños operadores.

Existe una excepción para los ya cubiertos por el reglamento de la madera. El café figura entre las materias primas afectadas; el alcance concreto depende del producto y de la posición de la empresa en la cadena. Fuente: Comisión Europea, actualización del 13 de julio de 2026.

Para el sector cafetero, la implicación práctica es poder relacionar producto, proveedor y documentación de procedencia. La gestión de esa información pasa a formar parte del abastecimiento. Una certificación comercial y una obligación legal responden a marcos diferentes: mostrar un sello en la bolsa no explica por sí solo cómo se cumple cada requisito.

Desde el punto de vista del comprador, conviene separar lo que acredita cada afirmación: prácticas agrícolas, condiciones comerciales, trazabilidad u origen. Tampoco deben sumarse cuotas de distintos sellos como si fueran grupos excluyentes: un mismo café puede reunir más de una certificación. En esta revisión no asignamos porcentajes nacionales a esas etiquetas sin una base comparable.

Perspectivas para el resto de 2026 y la campaña 2026/27

El USDA, en su informe de julio de 2026, prevé para 2026/27 una producción mundial de 189,7 millones de sacos de 60 kg, consumo de 179,7 millones y existencias finales de 26,3 millones. Para Brasil estima 71,9 millones de sacos y para Vietnam 32,5 millones. Son previsiones de campaña, no resultados definitivos del año natural 2026. Fuente: USDA, páginas 1–3.

El incremento previsto de Brasil, de 8,9 millones de sacos, supone aproximadamente el 82 % del aumento mundial previsto de 10,8 millones, calculado sobre cifras redondeadas del informe. Esa concentración explica por qué la evolución brasileña sigue teniendo tanto peso incluso cuando otros productores aumentan su oferta. Base del cálculo: USDA.

Escenario de análisisQué tendría que ocurrirQué vigilar en España
Mejora del abastecimientoLa cosecha prevista llega al mercado con calidad y plazos adecuados.Costes de reposición, promociones y evolución del IPC del café.
Tensión persistenteRetrasos, diferencias de calidad o problemas logísticos limitan la oferta disponible.Diferenciales entre cafés, plazos de entrega y financiación de existencias.
Mayor sensibilidad al gastoLos hogares ajustan formato, dosis, marca o frecuencia de compra.Volumen vendido, repetición de compra y valor medio; no solo facturación.
Escenarios elaborados por Cafés MyWay a partir de las fuentes citadas. No llevan probabilidades asignadas ni constituyen una previsión cuantitativa de ventas españolas.

La señal más útil será comprobar si coinciden tres movimientos: disponibilidad efectiva de café, moderación del coste de reposición y recuperación de kilos comprados.

Una cosecha prevista, un mes de cotización o el buen resultado de un formato, por separado, no bastan para describir todo el mercado. Estos indicadores permiten seguir la evolución que analizamos en nuestra serie sobre el mercado del café.

Fuentes, metodología y límites de esta actualización

Revisión de documentos públicos con fecha de corte del 9 de septiembre de 2026. Las cifras de cada tabla conservan periodo, unidad y cobertura. Los balances anuales, los indicadores mensuales y las previsiones de campaña se presentan por separado. Las valoraciones identificadas como lectura propia, escenarios y ejemplos son análisis editorial.

FuenteDocumento y localizaciónUso en este artículo
INEIPC, tabla 76128; subclase 01.2.2.0Enero–julio de 2026. Índice y tasas, base 2025.
OICCoffee Market Report, julio de 2026; precios de agostoCotizaciones mensuales, tensión de suministro y existencias certificadas.
MAPAConsumo alimentario 2025, páginas 162–167Compras domésticas por tipo de café, presentación y canal. Publicado en julio de 2026.
MAPA / AduanasComercio exterior 2025, páginas 145, 150 y 153Partida 0901. Datos provisionales del informe publicado en agosto de 2026.
AECaféInforme sectorial 2023–2024, páginas 10, 13, 18, 26 y 27Base industrial, balance aparente, diferencias metodológicas y orígenes.
USDACoffee: World Markets and Trade, edición de julio de 2026Previsiones 2026/27. El enlace del USDA se sustituye cuando publica otra edición.
CBI y SCAEstudio actualizado el 26/08/2026; Coffee Value AssessmentTendencias cualitativas y evaluación del café de especialidad.
Comisión EuropeaActualización EUDR, 13/07/2026Calendario y alcance general del reglamento.
Elaboración y cálculos: Cafés MyWay. Los redondeos pueden provocar pequeñas diferencias.

Las variaciones de valor unitario calculadas se obtienen dividiendo el factor de cambio del valor entre el del volumen y restando uno. Las cuotas de cápsulas se comparan dentro de su mismo universo. No se empalman kilos de producto acabado con equivalentes de café verde, ni datos de residentes con estimaciones de todo el canal.

Esta revisión sustituye cifras, cuotas y proyecciones de la versión anterior que no tenían una base documental comprobable. No ofrecemos una cuota nacional cerrada del café de especialidad, un precio medio de la taza en todos los bares ni un resultado anual español de 2026: las fuentes revisadas no permiten sostenerlos con la precisión necesaria.

Publicaciones Similares

2 comentarios

  1. Buenas tardes,

    Mi nombre es Marina Sánchez y soy una estudiante de Grado Superior en Marketing y Publicidad.
    Actualmente, estoy realizando un plan de marketing para un asignatura y trata de crear una marca de café. Es un mundo del cual no tengo muchos conocimientos pero si ganas de aprender, te agradecería que si tienes un poco de información sobre el análisis PEST (macroentorno) que afecta al sector cafetero en España, me la pudieras proporcionar.

    Muchas gracias de antemano.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *